Programmazione Mostre 2016 – 2017

CALENDARIO MOSTRE FBML – anno 2017

SALE ESPOSITIVE FBML PIAZZA SAN MARTINO N. 7

 

APERTURE: DA MARTEDì A DOMENICA SOLO POMERIGGIO DALLE 15.30 ALLE 19.30 


 

4 FEBBRAIO – 19 MARZO 2017

Alessandro Tofanelli

Mostra sul Martin Pescatore

 

Nel volo del colore. Il re pescatore

INAUGURAZIONE sabato 4 febbraio 2017 ore 18

Disponibilità a visite guidate


 

  • 23 – 27 FEBBRAIO 2017 LUCCANZIANI
  • 1 – 12 marzo 2017 Rotary con mostra su orologi antichi e preziosi

 


 

1 APRILE – 4 GIUGNO 2017

Arturo Carmassi

Retrospettiva di Pittura e Scultura (Sale Espositive + piazze della città)

Curatela: Massimiliano Simoni

INAUGURAZIONE SABATO 1 aprile 2017 ore 18

Disponibilità per visite guidate


 

24 GIUGNO – 23 LUGLIO 2017

David Finkbeiner

Mostra di pittura

 

INAUGURAZIONE SABATO 24 GIUGNO 2017 ore 18

Disponibilità per visite guidate

 


 

AGOSTO CHIUSURA DEL PALAZZO

 


 

9 SETTEMBRE – 8 OTTOBRE 2017

Mauro Moriconi

Mostra di fotografia

Titolo:

Curatela:

INAUGURAZIONE SABATO 9 SETTEMBRE 2017

Disponibilità per visite guidate

 

  • COMICS

27 OTTOBRE – 5 NOVEMBRE + ALLESTIMENTI (da confermare)

  • PHOTOLUX

18 NOVEMBRE – 10 DICEMBRE 2017 + ALLESTIMENTI (fino al 15 dicembre da         confermare)


 

 16 DICEMBRE 2017 –  GENNAIO 2018

Antonio Possenti

Antologica retrospettiva

 

INAUGURAZIONE SABATO 16 DICEMBRE 2017 (da confermare)

 

 



 

 

Programmazione Mostre

SALE ESPOSITIVE PIAZZA SAN MARTINO N. 7 – ANNO 2016

Orario mostre: tutti i giorni dalle 15.00 alle 19.00, il sabato e la domenica anche la mattina, dalle 10.00 alle 13.00

 

24 gennaio – 6 marzo 

FLORIANO BODINI

Mostra di scultura

a cura di Flavio Arensi

 

12 marzo – 3 aprile 

Giovanni Sardisco 

Da Monreale – sculture

 

9 aprile – 1 maggio

COLLEZIONE GUERRIERI

Mostra di pittura

 

7 maggio – 5 giugno 

MAURIZIO BINI 

Mostra di pittura

 

11 giugno – 3 luglio

GIANCARLO VITALI

Mostra di pittura

a cura di Velasco Vitali

 

9 luglio – 31 luglio 

CHRISTIAN LOUIS HESS 

Mostra di pittura

(a cura di Carl Kraus, Giuseppe maria Ardizzone e Ines Cinquegrani)

 

6 agosto – 25 agosto

MARCO GONDOLI 

Mostra di pittura

 

3 settembre – 25 settembre 

SIBILLA STEFANI

 

1 ottobre – 23 ottobre 

Anastasia Starovoitova

Mostra di pittura

 

LUCCA COMICS AND GAMES (mostre e eventi)

28 ottobre – 5 novembre 2016

 

13 novembre – 4 dicembre

Raffaele De Rosa

Mostra di pittura curata da Nicola Micieli

 

______  _  ______

 VIAREGGIO – VILLA ARGENTINA

10 ottobre – 20 dicembre 

EPEA

Mostra di fotografia

A cura di: Enrico Stefanelli

 

______  _  ______

ATRIO DELLA BANCA DEL MONTE

Orario delle mostre presso la Banca del Monte di Lucca: tutti i giorni, dal lunedì al venerdì, dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 16.00.

21 marzo – 3 aprile

Enrico Nardi

Mostra fotografica

A cura di Vittorio Barsotti

 

18 aprile – 31 maggio 2016

Photo Reportage di Lucca Effetto Cinema Notte 2016

a cura di Laura Casotti

______  _  ______